Минтранс поддержал создание черных списков авиапассажиров

23 июля 2012

Чтобы списки стали юридически возможны, власти предлагают внести изменения в Гражданский кодекс. Дума рассмотрит законопроект в сентябре 2012 года.

Министерство транспорта подготовило проект отзыва правительства на законопроект от ЛДПР о черных списках пассажиров, которые замечены в грубых нарушениях правил безопасности на борту.

По замыслу ЛДПР, авиакомпании получат право не продавать билеты таким клиентам в течение пять лет, пишут «Известия».



«Правительство РФ поддерживает предложения о формировании перевозчиками списков пассажиров, совершивших на борту воздушного судна действия, угрожающие безопасности полетов», — говорится в проекте отзыва. В текст законопроекта «О внесении изменения в Воздушный кодекс РФ» предлагается включить ряд уточнений — но без подробностей. В частности, рекомендуется упорядочить список действий, которые могут привести в черный список, процесс оформления нарушений, уведомления пассажира о внесении в список и то, как пассажир сможет это обжаловать. Например, предлагается обязать перевозчика оформлять и выдавать нарушающему порядок пассажиру письменное предупреждение.

Главная юридическая сложность введения нормы о черных списках состоит в том, что она противоречит Гражданскому кодексу. «Согласно ч. 3 ст. 426 ГК, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить услуги не допускается», — напоминают авторы отзыва. Ст. 426 ГК нужно поменять — и добавить туда для авиакомпаний специальное исключение.

Чтобы составление черных списков не противоречило закону о персональных данных, правительство рекомендует определить цель составления списков — безопасность полетов — и отказаться от их опубликования. Еще до покупки билета пассажира предлагается информировать, что авиакомпания имеет право использовать его персональные данные в случае необходимости. Также в правительстве считают, что необходимо дифференцировать тяжесть нарушений, которые совершает пассажир, — то есть не включать в черные списки за все нарушения. Кроме того, говорится в отзыве, нужно проработать и обосновать срок, в течении которого авиакомпания сможет не продавать билет проштрафившемуся пассажиру.

Ранее законопроект о черных списках поддержали «Трансаэро», «Аэрофлот» и глава Росавиации Александр Нерадько. Один из авторов законопроекта, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, в разговоре с «Известиями» отметил, что если закон будет принципиально поддержан правительством, авторы готовы вносить в него доработки. Он отметил, что авторы закона готовы пойти на уступки и не прописывать право публиковать черные списки.

Комментарии (0)

 

Оставить свой комментарий

Ваше имя:
*Текст комментария:
*Укажите результаты: 7 - 3 =
*Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

наверх

 
 
 
 
 
 
 

Туризм и отдых

 
 
Группа компаний Тавио ВКонтакте Группа компаний Тавио в FaceBook Группа компаний Тавио в Одноклассниках Группа компаний Тавио в Твиттер